×

Прокуратура Краснодара потребовала для кубанского изобретателя 11 лет колонии

На выставку в Париже со своей инновационной солнечной батареей 26-летний кубанец отправился из зала суда.

Прокуратура оспорила условный приговор, вынесенный ранее лауреату Зворыкинской премии Дмитрию Лопатину по обвинению в «совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере», сообщает «Российская Газета».

Лопатин работал над созданием энергоёмких устройств, для этого в апреле 2014 года он заказал из Китая гаммабутиролактон. Однако выяснилось, что вещество применяется не только как растворитель, но ещё и как сильнодействующий психотропный препарат. Изобретателя обвинили в приобретении и контрабанде психотропных веществ, однако факт контрабанды доказать не смогли. Поэтому он получил 3 года лишения свободы условно за приобретение наркотических веществ без цели сбыта. На выставку в Париже, где его изобретение произвело фурор, молодой учёный отправился сразу после получения срока.

Однако после возвращения Лопатина из Франции прокуратура обжаловала приговор, назвав его слишком мягким, и потребовала для него лишения свободы в колонии общего режима сроком на 11 лет.

«Безусловно, мы принимали в расчет, что подсудимый — молодой ученый, чьи изобретения вызывают интерес среди инвесторов», — отметили в прокуратуре.

Дмитрий Лопатин — лауреат Зворыкинской премии, победитель конкурсов «Энергетика будущего», «Russia Power» и лауреат конкурса «Энергия Молодости 2012», который проводится фондом «Глобальная энергия».

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp