×

Прокуратура Кузбасса: мальчик, напоровшийся глазом на крюк, получил лёгкий вред здоровью

Ребёнку выплатят моральный ущерб.

Трагедия произошла в Новокузнецке 17 сентября в школе №14 в Новоильинском районе.

6-летний ребёнок поскользнулся в раздевалке и напоролся глазом на крюк. Врачи, проводившие операцию ребёнку, сообщили, что пострадавшего ждёт инвалидность.

Напомним, в этом году мальчик пошел учиться в прогимназию, 17 сентября должно было состояться четвертое занятие. Бабушка привела его на занятия, но провожать детей до кабинетов по новым правилам, из-за угрозы распространения коронавируса, запрещено. Мальчик остался один и пошёл в гардероб, где начал самостоятельно снимать одежду. В какой-то момент он поскользнулся и напоролся на крюк. Штырь находился на уровне глаз детей.

Ситуацией занялась областная прокуратура. Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры Кузбасса, в настоящий момент проверка завершена.

Прокуратура Кузбасса потребовала устранить нарушения, которые привели к трагедии.

«В связи с выявленными нарушениями требований закона об образовании, выразившимися в отсутствии создания безопасных условий для обучения несовершеннолетнего, надлежащем контроле за обучающимся, директору МБОУ СОШ № 14 прокурором Новоильинского района вынесено представление об устранении нарушений закона», — рассказали в ведомстве.

В результате опасные вешалки в школе были демонтированы, а комитет образования директору учреждения объявил выговор.

Согласно заключению эксперта, в результате получения травмы глаза, ребёнку был причинён лёгкий вред здоровью. Сейчас прокурор направил в суд требование о возмещении ребёнку морального ущерба.

Отмечается, что требованиями не утверждён размер крючков в школьных раздевалках. Сейчас администрация города решает вопрос о замене крючков подобного вида в других школах Новокузнецка.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp