×

Прокуратура Кузбасса нашла серьёзные нарушения в работе скандальной свалки

На полигон жители жалуются не первый год.

Прокуратура Кузбасса нашла множественные нарушения в организации работы мусорного полигона в Киселёвске в районе Дальние горы. Проверка была инициирована надзорным органом после обращения местных жителей. Копии обращения и ответа прокуратуры есть в распоряжении редакции.

«Свалка периодически горит, да так, что пытаются потушить всем городом. Это еще больше усугубляет экологическую обстановку в городе. Резкий едкий запах разносится ветром и провоцирует у нас головные боли, кашель и другие недомогания. Кроме того, из-за отсутствия ограждения близлежащая территория захламлена отходами, которые разносятся ветром! Мы не хотим всем этим дышать!», – пишут жители.

В обращении кузбассовцы просят прокуратуру проверить работу полигона и привлечь к ответственности директора киселёвского филиала «Чистый город» Сергея Новосёлова. В результате в работе свалки действительно были найдены нарушения, в том числе и довольно серьёзные.

«Предприятием не проведена корректировка данных инвентаризации выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выбросы загрязняющих веществ осуществлялись в отсутствии разрешения, допускалось сжигание ТКО, меры по предотвращению самовозгорания ТКО не принимались», – цитата из ответа прокуратуры.

Помимо этого, сообщается, что предприятие не вело мониторинг загрязнения окружающей среды, не организовало отчистку сточных вод. Мусор на полигоне (в том числе и запрещённый к захоронению) хранится бесконтрольно – без учёта состава и количества.

В итоге прокуратура поручила местному руководству «Чистого города» устранить выявленные нарушения. Кроме того, по результатам проверки возбуждены два административных дела – они переданы на рассмотрения в Росприроднадзор и Роспотребнадзор.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp