×

Прокуратура Кузбасса вышла на борьбу с необоснованным ростом цен на продукты

Жители региона не раз сообщали о «космических» ценах.

Органы прокуратуры Кузбасса принимают меры с целью недопущения необоснованного роста цен на продукты. Как рассказали в ведомстве, работа в этом направлении ведётся постоянно с привлечением специалистов Кемеровского УФАС России.

Напомним, жители региона в последние месяцы неоднократно жаловались на рост цен. Лишь за одну неделю в начале июля цена на картофель выросла на 17%. Корреспонденты Сибдепо также проверили стоимость товаров в кемеровских магазинах, результаты рейда смотрите здесь.

«Прокурорами городов и районов с привлечением специалистов Кемеровского УФАС России, органов местного самоуправления проведены дополнительные проверки соблюдения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров (мясо баранины, маргарин, печенье, яблоки, лук репчатый, морковь), а также ценообразования на них», — рассказали в прокуратуре.

По данным ведомства, результаты проверок показали, что рост цен связан с объективными причинами – сезонный фактор, наличие повышенного спроса. Также не было выявлено нарушений антимонопольного законодательства и заключения антиконкурентных соглашений.

«C целью недопущения произвольного, необоснованного повышения цен на продовольственные товары прокуроры городов Кемерово, Междуреченска, Новокузнецка и Топки, Новокузнецкого района объявили семи руководителям объектов торгово-розничной сети предостережения о недопустимости нарушений законодательства при ценообразовании», — добавили в ведомстве.

Так, например, в городе Топки прокурор объявил предостережение директору ООО «Радуга», в торговых объектах которого рост цен на яблоки составил 6,78 %, на лук репчатый свежий – 10 %.

Работа по предупреждению и пресечению необоснованного роста цен продолжается, заверили в прокуратуре.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp