×

Прокуратура Кузбасса займётся горением на свалке в Кемерове

Жители Кемерова за последние недели неоднократно жаловались на дым и неприятный запах из-за горения мусора на недействующем полигоне в Предзаводском районе. По данным мэрии города, свалка принадлежит частному лицу. Владельцем участке должна была пройти рекультивация земельного участка, однако этого сделано не было.

В связи с этим прокуратурой Кемерова организована проверка, в ходе которой установлено, что свалка с целью захоронения отходов ранее эксплуатировалась ООО «Полигон-М». Поскольку свалка располагается в границах населенного пункта, не внесена в государственный реестр объектов размещения отходов, организации не продлили лицензию на осуществление деятельности в сфере оборота отходов.

«Однако в течение длительного времени незаконная деятельность по размещению отходов на не предназначенном для этого земельном участке продолжалась. ООО «Полигон-М» уклонилось от исполнения обязанности по рекультивации земельного участка, занимаемого свалкой, и предприняло попытки ликвидации юридического лица», — рассказали в пресс-службе ведомства.

При этом в результате вмешательства прокуратуры Кемерова налоговым органом запись о ликвидации юридического лица признана недействительной. В связи с отсутствием контроля за состоянием объекта и его воздействием на окружающую среду периодически происходит горение отходов путем тления глубоких слоев мусора, с задымлением территории и жилой застройки близлежащих районов города.

Специалисты исследовали почву, воду и атмосферный воздух на прилегающих к свалке территориях и выявили превышение по санитарно-химическим показателям вредных веществ. Материалы проверки направлены в следственный орган, а на их основании возбуждено уголовное дело за нарушение правил охраны окружающей среды.

В настоящее время городские службы уменьшают риски возникновения чрезвычайной ситуации в рамках возможностей.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp