×

Прокуратура: кузбассовцы массово жалуются на вывоз мусора

Но не всегда обоснованно.

Кузбассовцы массового обращаются в прокуратуру по поводу вывоза мусора и начисления тарифов на эту услугу, сообщили Сибдепо в прокуратуре Кемеровской области. При этом часть жалоб – необоснованна и связана с тем, что люди просто не знают, как правильно должны начисляться тарифы. Но многие обращения – вполне обоснованны и связаны с нарушениями со стороны региональных операторов.

По данным прокуратуры, на территории Кузбасса работают всего две компании-региональных оператора по обращению с ТКО, которые нанимают подрядчиков – это ООО «Чистый город Кемерово» по северу Кузбасса и ООО «Экологические технологии» по югу области.

Как сообщает прокуратура, многие обращения жителей связаны с тем, что люди просто не понимают, почему какая-то компания вдруг начала им начислять тарифы без заключения договора.

«Заключать договоры обязаны все собственники ТКО. В зоне деятельности которых образуются отходы. Если потребитель не отправил региональному оператору заявку, то договор по оказанию услуг по обращению с ТКО считается заключённым на условиях типового договора и начинает действовать на 16-й день после размещения оператором предложения на своём сайте», — сообщает прокуратура.

Причём, как отметили в прокуратуре, это теперь касается и жителей многоэтажек, и жителей частных домов (которые раньше сами организовывали вывоз мусора), а услуга по вывозу мусора стала отдельной коммунальной услугой, которая оплачивается по тарифам и контролируется Госжилинспекцией. Каких-либо завышений тарифов на эту услугу на территории Кузбасса прокуратура не выявила.

Между тем, после проведения проверок по нескольким обращениям жителей обрасти прокуратура выявила серьёзные нарушения в работе региональных операторов. Так, не соблюдался график вывоза мусора на территории Старопестерёвского, Моховского, Менчерепского населённых пунктов в Беловском районе, факты несвоевременного вывоза ТКО были выявлены в Кемерове, Юрге и Анжеро-Судженске. Прокуратура направила региональному оператору представление об усилении контроля за вывозом ТКО.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp