×

Прокуратура настаивает на отпуске для заключенных СИЗО

В новокузнецком СИЗО недавно прошла масштабная проверка и были выявлены нарушения.

В СИЗО-2 города Новокузнецка при очередной проверке прокуратура области выявила ряд нарушений, которые ущемляют права заключенных. Во-первых, условия содержания там не вполне соответствуют требованиям СанПиН: помещения переполнены людьми (вместо положенных по лимиту 781 человека там содержатся 894 заключенных), в душе нет вентиляции, а в столовой обнаружена кишечная палочка.

Есть у СИЗО проблемы и в сфере обеспечения пожарной безопасности: у учреждения отсутствует договор на обслуживание автоматической пожарной сигнализации (то есть она вполне может и не работать), а деревянные стропила и обрешетки здания не обработаны огнезащитным составом.

Кроме того, администрация СИЗО, как выяснилось, — крайне нерадивый работодатель. Половина рабочих мест не аттестованы, письменные трудовые договоры с заключенными не заключены и не заполняются трудовые книжки. Даже график предоставления оплачиваемых отпусков — и тот не составлен.

«У администрации учреждения месяц на то, чтобы устранить найденные нарушения. Причём сотрудники СИЗО уже взялись за это: например, часть «лишних» заключённых отправлены в Белово. Если же не все предписания по устранению нарушений будут выполнены, то мы будем тщательно разбираться, что послужило тому причиной: недостаток федерального финансирования, например, или же недоработки самой администрации учреждения», — рассказала Сибдепо Елена Тушкевич, представитель областной прокуратуры.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp