×

Прокуратура не дала забрать реликтовый лес под Кемеровом под строительство дач

В проекте решения Совета депутатов усмотрели коррупциогенный фактор.

Прокуратура дала отрицательное заключение  на проект об изменении генплана Елыкаевского сельского поселения, направленный Советом народных депутатов Кемеровского района, который предусматривал перевод земельных участков с реликтовым лесом под дачные участки, сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Сотрудники надзорного ведомства пришли к заключению, что  положения проекта содержат коррупциогенный фактор. Из-за чего вопрос о переводе земель, который хотели расмотреть на сессии ещё 3 марта, был снят с повестки.

«В проекте предусматривалось установление функциональных зон не в соответствии с имеющейся категорией земельных участков, нарушался принцип приоритета сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий. Предлагалось определить для земель особо охраняемых территорий функциональную зону СХ2 (зона садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан), что не соответствует правовому режиму использования данных земель и может привести к вырубке реликтовых деревьев», — сообщила пресс-служба ведомства.

«Борьба» между прокуратурой и местными властями за реликтовый лес под Кемеровом идёт давно. Так, в 2018 году, прокуратура добилась запрета на строительство на лесных участках в Елыкаево — на особо охраняемых природных территориях, что по закону категорически запрещено.

«В ходе проверки было установлено, что в 2015 году решением Совета народных депутатов Кемеровского муниципального района были утверждены Правила землепользования и застройки муниципального образования «Елыкаевское сельское поселение». В результате 54 земельных участка в д. Журавлево, д. Жургавань, севернее снт. Нагорное-Верхнее были отнесены к жилой зоне, и там разрешалось строительство жилых домов. Общая площадь участков — 23 га, покрытых лесными насаждениями. Кадастровая стоимость участков составляет более 48 млн. руб», — сообщила пресс-служба ведомства.

Кемеровский областной суд в мае 2018 года удовлетворил требования прокурора и признал Правила в части спорных земельных участков недействующими со дня их принятия.

Ответчик не согласился и обжаловал решение суда. Однако Верховный Суд Российской Федерации оставил решение суда без изменения. Оно вступило в законную силу.

Органы местного самоуправления не вправе предоставлять земельные участки, покрытые лесом, под жилищное строительство, для малоэтажной застройки сезонного проживания и выдавать разрешения на строительство на них.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp