×

Прокуратура оштрафовала кузбасский дом престарелых на 150 тысяч рублей за нарушение правил пожарной безопасности

В частности, в здании отсутствовал второй эвакуационный выход.  

В городе Мыски прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о пожарной безопасности в организации, осуществляющей уход за пожилыми людьми. Выяснилось, что в помещении дома престарелых, который круглосуточно обеспечивает социальной помощью людей с ограниченными возможностями, имеются серьезные нарушения пожарной безопасности.

“В частности, отсутствует второй эвакуационный выход из помещения второго этажа и документация на систему противопожарной защиты объекта, к работе на объекте допускаются лица, не прошедшие обучение требованиям пожарной безопасности. Имеются недостатки по монтажу и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности здания, в том числе не произведены работы по ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, обеспечивающие исправное состояние указанных средств”, — отметили в прокуратуре Кузбасса.

Так, данные нарушения угрожают жизни и здоровью находящихся внутри людей. В виду этого, владельца дома для престарелых оштрафовали на 150 000 рублей. Также прокурор города направил в суд исковое заявление о запрете эксплуатации здания организации до устранения нарушений требований пожарной безопасности. Заявление на данный момент находится на рассмотрении.

Напомним, что ранее в частном пансионате для престарелых в Кузбассе произошла страшная трагедия. 8 января там случился пожар, в результате чего погибло четыре человека. Известно, что индивидуальный предприниматель содержал частный пансионат с явными нарушениями.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp