×

Прокуратура: сотрудников детского сада выгнали работать на крышу особым приказом

И это огромное нарушение ТК.

В Кузбассе прокуратура завершила проверку в отношении директора детского сада в Новокузнецке, в конце февраля выгнавшей своих сотрудников чистить снег с крыши.

Напомним, инцидент произошёл в Заводском районе города — житель Новокузнецка стал свидетелем шокирующей сцены, но руководителя детсада, да и сотрудников тоже, ничего не смутило. По крайней мере, ни один из педагогов к прокуратуру с жалобой на самоуправство руководителя не обратился.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, по итогам проверки выявлены нарушения трудового законодательства в части охраны труда.

«В соответствии с правилами по охране труда при работе на высоте к таковым отнесены те, при которых существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 метров. К работе на высоте допускаются только после проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте», — сообщает ведомство.

В тот день, по данным ведомства, на крыше детсада № 188 убирали снег специалист по кадрам, младший воспитатель, делопроизводитель и дворник. Причём ослушаться распоряжения начальства они не могли: заведующая издала приказ «О проведении уборочных работ по очистке кровли».

«Заведующей детского сада внесли представление на устранение нарушений — она не должна больше заставлять сотрудников выходить на крышу, а также возбудили в отношении неё административное дело по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), которое передали в трудинспецию. Женщине грозит до 5000 рублей штрафа», — сообщили Сибдепо в пресс-службе областной прокуратуры.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Новокузнецк.ру
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp