×

Прокуратура в Кузбассе запретила из-за формы выгонять с уроков школьников

В регионе выявили ряд нарушений в сфере образования детей.

f1290.jpg

В Кузбассе выявлены нарушения закона об образовании и некоторые из школьных уставов напрямую противоречат конституции России, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Так, в одной из гурьевских школ в школьном уставе значилось, что ребёнок, который придёт на занятия не в школьной форме, до занятий допущен не будет. А в школе Берёзовского, согласно школьному уставу, за появление ребёнка не в школьной форме должны были привлекать к административной ответственности родителей.

«По закону, школы вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, знакам отличия, и правила ее ношения. Но эти требования носят рекомендательный характер – не пустить ребёнка на занятия или назначить штраф родителям, а также оказывать психологическое давление на родителей школа не имеет право. Право на образование прописано в конституции РФ, а устанавливать административную ответственность имеют право лишь Госдума или субъекты Российской Федерации, но не директор школы или завуч точно», — прокомментировали Сибдепо в пресс-службе областной прокуратуры.

Кроме того, прокуратура выявила в другие правонарушения. В частности, правила приема в гимназию Ленинского района Кемерово предусматривали преимущественное право приема на свободные места несовершеннолетних, не зарегистрированных на закрепленной территории. Это дети сотрудников гимназии, а также, те, чьи старшие братья или сестры, обучаются в данном учреждении. В некоторых школах города Топки устанавливалось право самостоятельно осуществлять индивидуальный отбор для профильного обучения.

В локальных актах образовательных организаций Берёзовского, Мысков, Юрги, Кемерова, Крапивинского и Тисульского районов указывались сроки приема заявлений для зачисления детей в первый класс, не соответствующие закону. Устанавливались незаконные требования предоставить дополнительные документы при поступлении детей в первый класс (фотографии, медицинские карты и т.д.). А многие педагоги начинали работать, так и не предоставив справку об отсутствии судимости.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp