×

Прокуратура заинтересовалась массовым невывозом мусора в Кузбассе

Ведомство будет проводить проверку.

Сотрудники прокуратуры Кемеровской области будут проводить проверки в связи с публикациями СМИ о фактах невывоза мусора в нескольких городах Кузбасса, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, ранее Сибдепо писал, что первыми на ситуацию, которая сложилась с мусором во время новогодних каникул пожаловались жители Междуреченска. По данным горожан, мусор не вывозили с 1 января. При этом представители регионального оператора, работающие в Междуреченске, в беседе с корреспондентом Сибдепо даже не отрицали эти факты: по их данным, мусор не вывозили более 300 раз. А виноваты в этом, по мнению сотрудников компании-оператора, сами междуреченцы, так как из-за припаркованных автомобилей и плохо расчищенных дворов мусоровозам трудно было подъезжать к контейнерам.

Вскоре сразу два Кузбасских мэра, в Междуреченске и Киселёвске, заявили о массовых нарушениях со стороны компании – регионального оператора. По словам мэра Киселёвска Максима Шкарабейникова, компания «Эко Тэк» за праздничные дни буквально утопила город в невывезенных отходах. И только после гнеdной публикации мэра мусор начали всё-таки вывозить.

А буквально на следующий день на брошенные переполненные контейнеры, грязь и антисанитарию пожаловались уже жители Осинников. Ситуация, судя по информации, которую разместили в соцсетях жители, там точно такая же, как в двух других городах – мусор в новогодние праздники не вывозили.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, организована проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления и о местном самоуправлении, причём с привлечением прокуроров городов и районов. При выявлении нарушений закона будут приняты меры для их устранения.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp