×

Прокуратура заинтересовалась сбросом нечистот в реки Кемерова

Видео опубликовали в социальных сетях накануне.

Кемеровская межрайонная природоохранная прокуратура проверит информацию по сообщению о сбросе в городские реки канализационных стоков. Как писал онлайн-журнал Сибдепо в понедельник, 5 июля, видео и просьба разобраться в ситуации появилась в социальных сетях главы региона.

Как стало известно во вторник, 6 июля, и. о. природоохранного прокурора выехала на место происшествия. Уточняется, что к проверке привлекли специалистов Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора.

Эксперты планируют установить владельца сбросных сооружений, категорию сбрасываемых вод, а также основания использования водного объекта. По результатам проверки специалисты примут меры прокурорского реагирования.

Как сообщили Сибдепо в АО «КемВод», сразу после огласки этого инцидента специалисты организации провели свою проверку. О результатах они рассказали корреспонденту издания.

«5 июля силами АО КемВод был обследован коллектор по улице Базовая. Излив канализации на рельеф отсутствует, коллектор работает лотком. Повреждений на сетях не обнаружено», — пояснили Сибдепо специалисты.

Напомним, житель областного центра возмутился загрязнением кемеровских рек. По словам очевидца, нечистоты попадали в реку Искитимка, а оттуда в Томь. Фото и видеоматериалы он опубликовал на странице губернатора Кузбасса в социальной сети ВК.

Житель Кемерова показал, как городские реки заливали нечистотами

Текст: Анастасия Кезина.
Видео: Прокуратура Кузбасса tk
Фото: Прокуратура Кузбасса tk
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp