×

Прокуроры заботятся о заключенных в Кузбассе

Проверка заместителем прокурора области Владимиром Кандаковым показала многочисленные нарушения закона в части материально-бытового, медико-санитарного обеспечения осужденных, охраны труда и техники безопасности.

В частности в исправительном учреждении не соблюдается норма жилой площади на одного осужденного. Стоит отметить, что по закону на одного человека должно приходиться не менее 3 квадратных метров.

Также в учреждении недостаточно вспомогательных помещений: гардеробных, сушилок для одежды и обуви. В помещении одного из отрядов шлакоблочная стена не оштукатурена, на стенах из-за отсутствия вытяжной вентиляции образовался грибок. Количество умывальных раковин не соответствует нормам. Оконное остекление выполнено в одну нитку.

Прокуроры позаботились также о том, чтобы отстоять права заключенных в части привлечения их к труду. В столярном цехе рабочая часть режущих инструментов не закрыта ограждением. В кузнечном цехе не проводился технический осмотр газорезательного оборудования, для сварки изделий применяются самодельные электродержатели. Вентиляция в боксах не обеспечивает естественное проветривание.

Прокуроры выявили нарушения даже в административном здании, в котором электропроводка выполнена с нарушениями, в некоторых помещениях отделка и перегородки изготовлены из горючих материалов.

По результатам проверки заместитель прокурора области Владимир Кандаков внес представление об устранении выявленных нарушений закона начальнику ГУФСИН России по Кемеровской области.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp