×

Прописаны в развалинах: жители Новокузнецка внезапно оказались владельцами горы кирпичей

Дом признали аварийным в 2015 году, но официальные документы появились только в 2019. Жительницы приобрели квартиры, не зная, что жильё скоро снесут и теперь оказались на улице.

«Заброшку» в Новокузнецке по улице Бугарева, 1 полностью расстелили и только владельцам двух квартир не дали новое жильё. Женщинам предлагают денежную компенсацию, но, по словам горожанок, на указанные суммы они не смогут купить абсолютно никакого жилья. Обе подали в суд на мэрию Новокузнецка, с требованием предоставить им жилые помещения, не менее 24 квадратных метров. Суд удовлетворил иски обеих новокузнечанок. У одной жительницы решение суда уже вступило в силу, а у другой есть ещё месяц, в который администрация может обжаловать постановление. Дела вёл адвокат Евгений Ильченко.  Корреспондент Сибдепо побеседовал с юристом и выяснил, что несмотря на решение суда мэрия Новокузнецка предоставлять жильё владельцам аварийных квартир не торопится.

«Одной из моих клиенток суд выдал постановление на получение в собственность жилого помещения в виде отдельной квартиры, пригодной для проживания. Квартира должна быть благоустроена и отвечать всем установленным санитарным и техническим правилам и нормам. Общая площадь жилья не менее 24,4 кв.м. По решению суда предоставить жилое помещение должна мэрия Новокузнецка, взамен изымаемого аварийного жилья. Постановление вступило в силу ещё в марте 2022 года, но квартиру истице до сих пор не дали», — рассказал Евгений Ильченко.

Сейчас женщина снимает жильё, в доме где она имела квартиру уже отключены все коммуникации.

Также на Бугарева, 1 продолжает числиться ещё одна жиличка — Ольга Артемьева. Она до сих пор прописана по указанному адресу.  Уже несколько месяцев Ольга снимает жильё. О ситуации она рассказала корреспонденту Сибдепо.

«Я до последнего жила в этом доме, мне предложили 750 тыс рублей, это деньги, которые я заплатила при покупке квартиры на Бугарева,1, но сейчас на них я не куплю абсолютно ничего. Жильё я приобрела в 2017 году, на тот момент официально дом не был признан аварийным, люди говорили, что дом старый и, возможно, его скоро признают аварийным, но об этом я узнала только тогда, когда уже въехала в квартиру», — рассказала собеседница.

Официально дом аварийным был признан только в 2019 году, до этого никаких подтверждающих документов администрация города не выдавала. В связи с этим, новокузнечанка покупала жильё в обычном доме и не могла знать о том, что она приобретает аварийное помещение. Она прошла все инстанции, собрала необходимые документы на покупку квартиры и нигде не было пометки об аварийности.

«В настоящий момент я собственница квартиры, которой уже нет.  Мне говорили в УК, что на меня новая квартира выделена, но по какой-то ситуации мне её не дают. Практически всем переселенцам из аварийного жилья на улице Бугарева, 1 дали квартиры в «Берёзовой роще» в Ильинском районе. В аварийной квартире я жила до последнего, там уже были руины, но в июле 2022 года мне пришлось переехать, так как все коммуникации отключили», — поясняет истица.

По словам женщины, сейчас в заброшенном доме орудуют мародеры, они рассасывают остатки имущества, вскрывают батареи, двери и окна. В заброшенные квартиры заходят бомжи, распивают там алкогольные напитки и ведут асоциальный образ жизни. Хранить какие-либо оставшиеся вещи в квартире опасно, поэтому даже их пришлось забрать и поместить в различные боксы.

Владелица аварийного жилья пояснила, что половину дома уже практически снесли.

Обе женщины продолжают надеяться на справедливость и ждать законного переселения. Ведь решение суда есть и мэрия Новокузнецка должна его исполнить. В настоящий момент дом находится в полуразрушенном состоянии, его постепенно демонтируют.

Текст: Анастасия Кезина.
Видео: Ольга Артемьева
Фото: Евгений Ильченко
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp