×

Проповедники в Кувейте предлагают снести Египетские пирамиды и Сфинкса

С призывом уничтожить чудо света выступил исламский проповедник Ибрагим аль-Кендари.

3968726.jpg

С призывом уничтожить древнеегипетские пирамиды и статую Сфинкса выступил кувейтский исламский проповедник Ибрагим аль-Кендари. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на «Аль-Ватан».

«То, что ранние мусульмане из числа сторонников пророка Мухаммеда, ступив на землю египетскую, не разрушили памятники фараонов, не означает, что мы не должны это сделать сейчас, — считает аль-Кендари. — Эти артефакты долгое время оставались погребенными под слоем песка и были обнаружены вновь лишь два столетия назад».

По мнению проповедника, раз пророк уничтожил в свое время все идолы в Мекке, то и его потомки должны положить конец идолопоклонству, даже если сейчас этим памятникам древности уже никто не молится, и они несут исключительно важную культурологическую и историческую функцию.

Аналогичное предложение высказывал и лидер группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади. Он назвал уничтожение этих памятников «религиозным долгом».

Агентство также напоминает, что несколько дней назад стало известно об уничтожении древнего города Нимруд боевиками экстремистской организации «Исламское Государство». Все, что осталось от наследия ассирийской цивилизации (город был основан в XIII веке до нашей эры), было снесено бульдозерами.

Фото: ТАСС

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp