×

«Прощай, Персик»: самому странному кладбищу Кемерова грозит разрушение

Жители областной столицы всерьёз обеспокоены судьбой крайне необычного места — городского кладбища домашних животных, которое, как опасаются многие, вот-вот сотрут с лица земли коммунальщики. Впрочем, многие кемеровчане только недавно с удивлением узнали, что такое место вообще в городе есть. Сибдепо решил разобраться, что это за кладбище и что с ним будет,

Конечно, по документам, никакого кладбища домашних животных в Кемерове нет — это просто кусочек земли вдоль оврага за церковью Казанской иконы Божией Матери в Шалготарьяне. Но на деле уникальное кладбище вот уже несколько лет существует и было создано руками кемеровчан, потерявших своих любимцев. Причём в округе все о нём знают и без проблем готовы подсказать дорогу и даже проводить, чтобы не пришлось плутать по полю.

Тем, кто читал Стивена Кинга, название «кладбище домашних животных» неприятно царапает слух и может показаться зловещим, хотя на деле как раз зловещего там ничего нет — только что бурелом за овраг вдалеке. Скорее, всё это напоминает демонстрацию того, на что способны люди ради любви, даже если этого от них не требуют ни традиции, ни правила приличия. На многих могилах есть оградки, памятники и таблички, как самодельные, там и гранитные и фаянсовые, а ещё — трогательные, зачастую выведенные детской рукой эпитафии самым лучшим в мире котам и собакам, игрушки, ошейники, медальоны и даже миски с остатками еды.

Правда, случайного посетителя кладбища для собак, пожалуй, смутит необычное обилие крестов на могилах Барсиков и Пушинок. Выяснилось, что крестами это кладбище «снабжает» небольшой магазинчик ритуальных принадлежностей неподалёку от церкви.

«Не то чтобы часто, но периодически у нас заказывают памятники на могилки для животных, или кресты, но чаще всё-таки — фотографии любимцев на памятник», — рассказали в магазине.

Кстати, такая практика несколько смущает верующих людей, которые не понимают, насколько логично «переводить» котов и собак и ту или иную веру.

«Любовь — самое важное чувство, которое приобщает творение к вечности. Любить своего питомца — похвально. Нормально и увековечивать его память. Главное — не противоречить в этом принятым в стране санитарным нормам и градостроительным планам. Использование в местах погребения животных религиозной символики я считаю некорректным, поскольку домашний питомец, даже самый любимый, не может быть приверженцем той или иной веры. Хочется пожелать всем разумной умеренности в проявлении любви к четвероногим друзьям», — рассказал Сибдепо руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский.

Буквально несколько дней назад кемеровчане начали в соцсетях выкладывать встревоженные посты — мол, необычному месту и могилам животных грозит уничтожение. Виной всему — продолжение строительства городских коммуникаций — через территорию кладбища собираются прокладывать трубы специалисты «Кемвода». Информацию подтвердили в мэрии, причём раскопки уже начались — даже издалека при подходе к кладбищу видно, что вблизи работает техника и высятся горы земли.

Как рассказали сотрудники «Кемвода», прокладка труб действительно затронет кладбище.

«Мы пойдём по прямой, и будет перекопано то «крыло» кладбище, которое дальше от домов и ближе к реке, но большая часть не пострадает», — рассказали Сибдепо рабочие.

Впрочем, даже если уникальное место погребения животных частично уцелеет сейчас, со временем оно всё равно исчезнет, так как в отдаленных градостроительных планах Кемерова значится застройка этого района. Правда, произойдёт это через несколько лет и неизвестно, будет ли годы спустя кемеровчанам так же больно расставаться с памятью о своих питомцах.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp