×

«Прошу суд вынести единственно справедливый оправдательный приговор»: Александр Мамонтов и Григорий Терентьев выступили с последним словом

Также они обратились к потерявшим близких в пожаре в «Зимней вишне».

Сегодня в Центральном районном суде Кемерово с последним словом выступили бывший руководитель областного ГУ МЧС Александр Мамонтов и его подчинённый Григорий Терентьев, обвиняемые по ряду статей в уголовном деле по факту пожара в «Зимней вишне», сообщила Объединенный пресс-центр судов Кемеровской области.

Согласно позиции стороны обвинения, как Александр Мамонтов занимавший пост руководителя ГУ МЧС России по Кемеровской области, так и Григорий Терентьев занимавший пост начальника ОНДПР по г. Кемерово г. Березовскому и Кемеровскому районам, обвиняются в халатности, повлекшей по неосторожности смерть 60 лиц. Также Мамонтов обвиняется в растрате с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, Терентьев также обвиняется в двух эпизодах мошенничества, то есть хищении путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

«Я всего лишь исполнял свои должностные обязанности, как этого требовал от меня закон. Я не мог его нарушить и выйти за пределы правового поля. Я прошу всех потерпевших, пострадавших при пожаре в «Зимней вишне» не поддаваться той ложной, сфабрикованной картине, которую создало в отношении меня предварительное следствие. Я ещё раз повторюсь — моей вины и гибели людей при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» нет, и не могло быть», — сообщил Григорий Терентьев.

«Еще раз хотел бы выразить слова соболезнования тем, кто потерял родных и близких в пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Я хочу попросить суд вынести законный, единственно справедливый оправдательный приговор по предъявленный мне обвинениям», — обратился к присутствовавшим в зале Александр Мамонтов.

Сегодня же суд назначил дату дату оглашения приговора подсудимым: оглашение итогового судебного акта состоится 27.06.2023 в 14.00 часов.

Текст: Владимир Огурцов.
Видео: t.me/pressusd42
Фото: t.me/pressusd42
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp