×

Противостояние ТЦ и администрации Кемерова вышло на новый уровень

Свою позицию озвучили представители КУГИ.

В Кемерове продолжается противостояние между городской администрацией и собственниками популярного ТЦ. Причина спора — территория, на которой находится торговый объект. Комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса объяснил ситуацию.

Как считают представители мэрии, торговый объект находится на занимаемой территории самовольно. В администрации намерены снести ТЦ, а на его месте построить парк. Но собственники с этим категорически не соглашаются. История противоборства длится не один год. Сейчас она решается в суде.

«Договор аренды земельного участка с кадастровым номером 42:24:020108:106, расположенного по адресу: Ленинский район, микрорайон 24, пр. Химиков на пересечении с пр. Ленинградский расторгнут Комитетом на законных основаниях в соответствии с условиями Договора и требованиями действующего законодательства (п.2. ст.621 ГК РФ и п.2 ст.610 ГК РФ)», — сообщили Сибдепо представители Комитета по управлению государственным имуществом Кузбасса.

А также добавили, что распоряжение администрации города Кемерово № 1753 от 24.07.2001 о предоставлении земельного участка в аренду собственникам ТЦ не является документом, который даёт право пользоваться территорией бессрочно.

«Введение в эксплуатацию в 1999 году строения рынка на пр. Ленинградском и пр. Химиков в Ленинском районе города Кемерово как капитального объекта строительства должно было оформляться разрешением на строительство и по окончании строительства должен был быть оформлен акт государственной приёмочной комиссии.

Акт же территориальной комиссии сдачи-приёмки в эксплуатацию коммерческого сооружения временного характера с благоустройством участка от 15.11.1999 в случае введения в эксплуатацию капитального строения не мог подменять акт государственной приёмочной комиссии, подлежащий оформлению в отношении объектов капитального строительства», — резюмировали в региональном КУГИ.

Эстафета на долгое закрытие с ТРЦ перекинулась на супермаркеты Кемерова

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp