×

Всеволод Чаплин откроет в Кемерове филиал «Всемирного Русского Народного Собора»

30 мая все желающие смогут задать вопросы по взаимодействию церкви и общества.

Кузбасскую митрополию посетит председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Как рассказал сотрудник пресс-службы Кузбасской митрополии, это не первый его визит в Кузбасс, последний раз он был в августе прошлого года в Новокузнецке на освящении Храма Рождества Христова в память о погибших шахтёрах Кузбасса, которое совершил Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Всеволод Чаплин возглавит делегацию из Москвы на Учредительном собрании Кузбасского отделения Всемирного русского народного собора по приглашению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха. Собрание пройдет в Кемерове 30 мая в Кузбасском государственном техническом университете.
В состав Собора могут входить представители любых общественных организаций, не обязательно православные.
«Всемирный русский народный собор — это общественный форум, — как рассказал Сибдепо руководитель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Кемеровской епархии протоиерей Александр Гусаков, — светская организация, которая занимается вопросами духовно-нравственного уровня — в этом её основное отличие от Общественной палаты. В ней представлены основные общественные институты, представители традиционных религий. Совет Собора избирается голосованием. Последнее время наблюдается тенденция открытия региональных отделений».
Всемирный Русский народный собор создан в мае 1993 года, его отделения существуют в Белгородской, Ставропольской, Новосибирской и Хабаровской митрополиях, а также в Московской областной епархии.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp