×
Администрация Кузбасса одна из первых в России запустила сайт нового формата

Проявлять терпимость и не курить: в Кузбассе обновился кодекс этики для чиновников 

Документ предусматривает ответственность за нарушение его норм.

В Кузбассе обновился «Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Кемеровской области — Кузбасса, замещающих должности государственной гражданской службы Кемеровской области — Кузбасса в исполнительных органах государственной власти». Соответствующее постановление, а также сам документ разместили на сайте администрации Правительства Кузбасса.

Новый кодекс включает в себя следующие разделы: «общие положения», «основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих», «этические правила служебного поведения государственных служащих», «ответственность за нарушение положений Кодекса». Его цель – обеспечить добросовестное и эффективное выполнение должностных обязанностей госслужащими. А также укрепить авторитет государственной власти.

Согласно документу государственные служащие должны: 

  • Не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям.
  • Быть независимыми от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций.
  • Соблюдать беспристрастность, исключающую возможность влияния на их служебную деятельность решений политических партий и общественных объединений.
  • Проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами и должностными лицами.
  • Проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России и других государств.
  • Не пользоваться служебным положением для оказания влияния на деятельность государственных органов, организаций, должностных лиц, государственных служащих и граждан при решении вопросов личного характера. Это не все пункты, которые прописали в кодексе. Более подробно с ним можно ознакомиться на сайте.

В служебном поведении государственный служащий воздерживается от дискриминации, грубости, угроз, а также оскорблений. Чиновники в соответствии с кодексом  не имеют права курить время служебных совещаний, бесед или иного служебного общения с гражданами.

Нарушение кодекса подлежит «моральному осуждению на заседании комиссии». В зависимости от тяжести последствий влечёт за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность.

Ранее действовавший кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Кемеровской области утратил силу.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp