×

Прожиточный минимум в Кузбассе вырос до 9095 рублей

Этот показатель увеличился для всех социально-демографических групп населения.

Величина прожиточного минимума на душу населения в Кузбассе по итогам II квартала выросла до 9095 рублей. По отношению к первым трём месяцам 2015 года, рост этой величины произошёл для всех социально-демографических групп населения.

По информации пресс-службы областной администрации, прожиточный минимум для трудоспособного населения сейчас составляет 9644 рубля, пенсионеров – 7314 рублей, детей – 9478 рублей.

«При этом удельный вес стоимости минимального набора продуктов питания в структуре прожиточного минимума снизился на 0,9 процентных пункта и составил 45,2% или 4108 рублей. Удельный вес стоимости минимального набора непродовольственных товаров увеличился на 0,2 процентных пункта — до 25% (2278 рублей). Удельный вес стоимости минимального набора услуг увеличился на 0,7 процентных пункта и составил 22,8% (2070 рублей)», — сообщают областные власти.

Величину прожиточного минимума используют для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальных программ, а также для определения размера пособий и стипендий. Кроме того, от этого показателя зависит расчет минимального размера оплаты труда (МРОТ), который в этом году установлен на уровне 5 965 рублей. По сравнению с прошлым годом он вырос на 7,4 процента, уточняет «Российская газета».

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp