×

«Птицам осталось совсем мало»: в Кемерове просят спасти диких уток

Вода в ручье практически замёрзла.

В столицу Кузбасса пришёл настоящий сибирский морозец. И жители областного центра вновь забеспокоились о судьбе уточек.

В Кемерове сразу в нескольких местах можно встретить диких птиц. Уточки давно стали местной «достопримечательностью» и горожане всегда помогают им пережить мороз. Так и в эти новогодние праздники жители областного центра заметили, что вода в ручье Суховский в микрорайоне ФПК уже практически превратилась в лёд (район домов 27А и 25 пр. Молодёжный). Осталась только небольшая полынья.  

«Пришли покормить птиц, но они даже не вылетели к нам. Это большая редкость, чтобы уточки не шли к людям. Ведь они привыкли, что их здесь кормят. Ручей почти весь покрылся льдом. Птицам осталось совсем мало открытой воды. Важно подкормить уточек, поддержать птиц в это непростое время года», — рассказала Сибдепо местная жительница.

Что касается корма, то по информации представителей Департамента по охране животного мира Кузбасса уток не рекомендуется кормить свежим хлебом или кондитерскими изделиями. Причиной многих заболеваний птиц могут стать бродильные процессы, которые развиваются из-за наличия в свежей выпечке дрожжей. Сахар, а также различные добавки негативно сказываются на здоровье птиц. Нельзя давать арахис и жареные семечки, а также каши. Кормить уток стоит зерном или зерновыми смесями, овсянкой, творогом, свежими или вареными измельченными овощами, фруктами, тертым сыром.

Кормить уток нужно зерном или зерновыми смесями, овсянкой, творогом, свежими или варёными измельченными овощами, фруктами, тёртым сыром.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp