×

Пух и чих: кузбассовцы ругают тополя и обсуждают судьбу старых деревьев

Летучий раздражитель вновь заставил заговорить о вреде и пользе тополей. Соцсети сотрясают гневные комментарии. Правда ли, что тополиный пух вызывает аллергию? И неужели наши прадеды желали зла будущим поколениям, массово высаживая тополя в городах и поселках Кузбасса?

Примерно на две недели в году дороги и газоны в Кузбассе покрываются «летним снегом». Для детей это время развлечений, для взрослых – пора жарких споров. С наступлением сезона «пушения» тополей в регионе разгорелась традиционная дискуссия на тему «пилить или не пилить». Пользователи соцсетей разделились на два лагеря – одним тополя не дают дышать, другие уверяют, что без тополей дышать станет совсем нечем.

«Вырубить проклятые тополя и засадить другие деревья», — требует одна кемеровчанка.

«Вы представляете, сколько должно пройти лет, чтобы новые насаждения достигли размера тополей? Ведь тополя защищают жителей домов от пыли и выхлопных газов», — возражает ей другая жительница областного центра.

И поскольку проблема в прямом смысле витает в воздухе, подобных обсуждений в городских пабликах хоть отбавляй.

Редакция «Сибдепо» расспросила врачей, озеленителей и экологов и выяснила, почему тополя так ценили во времена СССР и как на самом деле пух влияет на здоровье аллергиков.

Тополя и аллергия

Главные противники тополей – кузбассовцы, страдающие аллергией. Но даже здоровому человеку неприятно, когда пух попадает в глаза, нос или горло. Кстати, называть этот период «цветением» тополей – неверно. Дерево цветет в апреле-мае, и его пыльца крайне редко вызывает поллиноз, в отличие, например, от березы. А тополиный пух сам по себе не дает аллергическую реакцию, уверяют медики. 

«В июне тополь распространяет свои плоды, снабдив их для большей летучести своеобразными парашютами — тем самым пухом. Пух же, помимо транспортировки семян тополя, еще активно переносит пыльцу цветущих в это время луговых трав, вызывающую аллергию. К таким травам относятся тимофеевка, райграсс, ежа, мятлик и другие. Это обычная, привычная трава на наших городских газонах и за городом. Таким образом, чихание, выделения из носа, зуд глаз и слезотечение в июне – это проявление аллергии на луговые травы, а не на тополь», — рассказала врач аллерголог-иммунолог, к.м.н., главный врач медицинского департамента ООО «Инвитро — Сибирь» Юлия Селихова.

Получается, что тополь, хоть сам и не опасен для аллергиков, но косвенно влияет на состояние их здоровья. В период пушения тополей врачи советуют таким людям не открывать окна, а на улицу выходить в маске и очках, использовать головной убор с козырьком или капюшон. После возвращения домой можно умыться обычной водой.

Наследие советских озеленителей

В Кузбассе тополя начали массово высаживать еще в 1930-х годах. Именно благодаря этим деревьям Новокузнецк в свое время стал «городом-садом». Кузнецкий металлургический комбинат и жилье вокруг него строились на болотах. А для такой местности не найти деревьев лучше, чем тополя.

Они очень быстро растут и буквально высасывают из почвы лишнюю влагу. А что до пуха, так он в индустриальном городе работает как дополнительный фильтр. Поэтому с бурным развитием промышленности и строительством новых металлургических гигантов в 50-60-е годы активно росли и «зеленые легкие» Новокузнецка, состоящие преимущественно из тополей.

«Одно дерево за сезон поглощает около 30 килограммов гари, сажи, пыли и других вредных веществ. А в период распускания листьев тополя выделяют втрое больше фитонцидов, чем сосны. Но из-за пуха у них много противников. И еще у тополей есть такая особенность – они подвержены незаметному внутреннему гниению. И внешне крепкое дерево может рухнуть от сильного ветра, особенно летом, когда ствол наполнен влагой, а крона становится тяжелее из-за листьев», — рассказал главный специалист управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Новокузнецка Владимир Баранов.

Самые старые тополя в жилой застройке Новокузнецка сейчас можно пересчитать по пальцам– это огромные деревья в районе «Соцгорода». Им по 80-90 лет. На улице Воровского, например, растет гигант, обхватить который не получится даже вдвоем. В соседнем сквере имени Бардина таких же «старичков» недавно спилили в ходе реконструкции.

В Кемерове массовая высадка тополей пришлась на послевоенные годы. Сегодня деревья сильно разрослись и требуют регулярной обрезки и опиловки. Сразу после такой процедуры стволы выглядят не очень презентабельно, о чем горожане не раз высказывались в соцсетях. Однако при соответствующем уходе, в течение двух-трех лет тополя должны нарастить свежую зеленую массу и приобрести аккуратную форму. Впрочем, иногда приходится идти на радикальные меры.

«Если деревья имеют признаки заболевания, либо лопнувшие стволы, много сучковатости, крона плохо развита, мы стараемся ставить их в план по вырубке зеленых насаждений. После вырубки мы обязательно предусматриваем компенсационное озеленение. Высаживаем новые молодые деревья – это береза, липа, лиственница, рябина и много кустарников. Используем также пирамидальные тополя, которые не дают пуха», — сообщила начальник отдела по охране окружающей среды администрации Кемерова Галина Ильиных

Кто решает судьбу тополей?

Обслуживанием зелени в скверах и парках занимаются специалисты местных администраций. А вот если аварийное дерево растет во дворе жилого дома – это уже зона ответственности самих жителей.

«Для выполнения работ по благоустройству дворовой территории, сносу или опиловке зеленых насаждений собственникам помещений необходимо на общем собрании принять соответствующее решение. При наличии положительного решения, а также определении порядка и источника финансирования работ управляющая организация будет обязана выполнить мероприятия, направленные на его исполнение», — уточнили в пресс-службе администрации Кемерова.

Справедливости ради заметим, что у тополей есть не только противники, но и защитники. Так, например, в Новокузнецке активные горожане бдительно следят за уборкой деревьев.

«Бывает, что снос аварийных тополей или спил деревьев, которые мешают благоустройству территории, вызывают недовольство горожан. К сожалению, каждому жителю не объяснишь, что работы проводятся ради его же безопасности и улучшения городской среды. Поэтому иногда выслушиваем в свой адрес и неприятные обвинения. Хотя мы такие же жители города и ничуть не меньше остальных заинтересованы в том, чтобы Новокузнецк был зеленым и безопасным», — вспоминает Владимир Баранов.

Тополь: быть или не быть?

В некоторых городах Сибири, например, в Красноярске, для озеленения до сих пор активно используют тополя. Специалисты стараются отбирать для посадки мужские деревья, которые в дальнейшем не должны давать пух. Однако природа порой берет свое, и тополь-«мальчик» в желании продолжить свой род вдруг начинает плодоносить.

Интересно, что существует около 90 видов тополя, которые способны расти в условиях Сибири. Некоторые, довольно редкие, встречаются и в Кузбассе. Например, тополь серебристый. Его можно по незнанию принять за осину — из-за характерной формы листьев с волнистым краем и непривычного серого оттенка.

 

Итак, подытожим. Тополиный пух не вызывает аллергию, как думают многие кузбассовцы, но он действительно доставляет людям дискомфорт. За состоянием тополей нужно внимательно следить, чтобы не допустить падения больных деревьев. Пух летит обычно не больше двух недель. При этом тополю нет равных в очистке и обеззараживании воздуха промышленных городов, он неприхотлив и быстро наращивает листву. Так, может, простим ему кратковременное «пуховое безобразие»?

Текст: Анна Лаврова.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp