×

Путин сравнил демографическую «яму» 90-х с потерями в Великой Отечественной

Сегодня президент выступил с телеобращением по поводу пенсионной реформы.

Сегодня, 29 августа, во время своего телеобращения по пенсионной реформе президент России Владимир Путин, объясняя причины принятия непопулярных мер по поднятию пенсионного возраста, сравнил демографическую «яму» 90-х годов с потерями Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

По словам президента, Россия переживает очередной демографический спад каждые 25-27 лет, при этом в каждом следующем поколении молодежи становится все меньше. Наиболее значительными демографические «ямы» Путин назвал в годы Великой Отечественной и в 90-е годы.

«Так происходит в результате тяжелейших демографических потерь во время Великой Отечественной войны. А это не только прямые потери, но и миллионы не родившихся в военные годы. Период, когда во взрослую жизнь входило очередное малочисленное поколение, пришёлся и на середину 90-х годов прошлого века. Но именно в это время страна столкнулась ещё и с тяжелейшим экономическим, социальным кризисом, с его катастрофическими последствиями. Это привело ко второму мощному демографическому удару. Родилось ещё меньше детей, чем ожидали. Демографический провал конца 90-х оказался сопоставим с 1943-м и 1944-м военными годами», — сообщил Владимир Путин.

По его словам, сейчас в трудоспособный возраст как раз входит поколение 90-х, соответственно, соотношение молодежи и пенсионеров сильно меняется, нагрузка на Пенсионный фонд возрастает, так как сокращается трудоспособное население — автоматически снижаются возможности для выплаты и индексации пенсий.

Президент назвал повышение пенсионного возраста крайне непопулярной, но необходимой мерой, основная задача которой — обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp