×

Владимиру Путину доложили, сколько денег выплатят жителям Кузбасса, пострадавшим в страшном пожаре

Отчитывался Сергей Цивилев.

 

Владимир Путин провёл видеоконференцию по вопросам борьбы с пожарами в регионах. На этом совещании о ситуации в Кузбассе доложил губернатор.

Напомним, 7 мая в Тяжинском округе произошёл крупный пожар, в результате которого было уничтожено 98 домов. Кроме этого, были и человеческие жертвы: трое погибли на месте, ещё один скончался от ожогов в больнице. О том, чем власти региона помогут пострадавшим, президенту сообщил Сергей Цивилев.

Сейчас большинство из тех, кто потерял жильё, находятся у родственников и знакомых. А 12 человек временно размещены а базе Итатской коррекционной школы.

«Мы приняли ряд мер по поддержке пострадавших в чрезвычайной ситуации, мы их обсуждали на встрече с жителями. Так, помимо выплат по 10 тыс. рублей от муниципалитета, область выделяет единовременную экстренную помощь 100 тыс. рублей на семью. Также будет оказана финансовая помощь в связи с утратой имущества — по 50 тыс. рублей на человека при частичной, по 100 тыс. рублей — при полной утрате имущества. В связи с гибелью члена семьи будет выплачено единовременное пособие 1 млн рублей за каждого погибшего, единовременное пособие в связи с получением вреда здоровью 200 тыс. рублей — за легкий вред, 400 тыс. рублей — за причиненный средний и тяжкий вред здоровью», — сказал Сергей Цивилев.

Для детей из пострадавших семей планируют организовать летний отдых за счёт бюджета. Также для помощи пострадавшим в региональном отделении Красного креста открыли счёт.

Специалисты уже установили предварительную причину пожара в одном из населённых  пунктов — обрыв линии электропередачи, в двух остальных причина устанавливается.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp