×
Пьяный кузбассовец, которого сбил поезд, засудил РЖД

Пьяный кузбассовец, которого сбил поезд, засудил РЖД

Мужчина подал иск о возмещении вреда, причинённого здоровью.

В Кузбассе мужчина повторно подал в суд на ОАО «РЖД» за то, что его сбил поезд. Иск о возмещении вреда, причинённого здоровью рассмотрели в середине октября в Центральном районном суде Прокопьевска.

Как говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо, свои исковые требования мужчина мотивировал тем, что ранее был травмирован поездом на станции Трудармейская Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД». В соответствие с заключением судебной медико-социальной экспертизы степень утраты его трудоспособности по профессии бетонщик составляет 80%, а на момент рассмотрения искового заявления – 60%.

В судебном заседании истец пояснил, что в день ЧП находился у матери и выпил немного пива. Вечером он поехал домой на электричке, а когда сошёл с неё, пошёл в сторону дома по железнодорожным путям, так как другой дороги не было. Через какое-то время мужчина почувствовал удар в спину и потерял сознание. Очнулся истец уже в больнице.

Также во время заседания представитель истца пояснила, что в 2011 году Беловский транспортный прокурор обращался в суд с иском в интересах мужчины о компенсации морального вреда. Тогда суд взыскал с ОАО «РЖД» компенсацию в размере 80 000 рублей.

Представитель РЖД с исковыми требованиями не согласилась, пояснив, что в день происшествия в поздно вечером на кривом участке пути, в 25 метрах от электровоза, машинист увидел лежавшего внутри колеи мужчину, который не реагировал на подаваемые сигналы. Тормозной путь поезда составил 50 метров, поэтому фактически на истца был совершён наезд.

«Кроме того истец ранее обучался и работал по профессии машиниста-электровоза, поэтому ему были известны специальные нормы, запрещающие пребывание людей на объектах железной дороги, что свидетельствует о его пренебрежительном отношении к своей жизни и здоровью», — пояснила представитель ответчика в суде.

Судом было установлено, что после получения травмы мужчина был уволен с основного места работы в связи с признанием полностью нетрудоспособным согласно медзаключению.

В итоге Центральный районный суд Прокопьевска частично удовлетворил исковые требования. Так, суд взыскал в пользу истца с ОАО «РЖД» задолженность по возмещению вреда в связи с уменьшением трудоспособности в размере 397 897,48 рублей, а также возмещение вреда в виде бессрочной ежемесячной выплаты в размере 11 266, 91 рублей, с последующей индексацией в установленном порядке.

Кроме этого суд взыскал с АО «Страховое общество газовой промышленности» страховую выплату в связи с причинением вреда здоровью в размере 200 000 рублей.

Решение ещё может быть обжаловано в Кемеровском областном суде.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp