×

«Пять капель» рабочим и фото мэра в яме: в Новокузнецке устранили аварию и запускают тепло в дома

Градоначальник вёл практически прямой репортаж с места аварии.

В Новокузнецке, после многочасового ремонта на тепломагистрали, наконец-то приступили к запуску системы теплоснабжения. Об этом сообщил сегодня в своём телеграм-канале мэр города Сергей Кузнецов.

«Идёт установка гидравлического режима системы. На это отводится около трёх часов. Уважаемые жители, чьи дома оказались в зоне аварийной ситуации! В настоящее время на все УК направлены телефонограммы о проверке оборудования в МКД. В течении двух часов гидравлические параметры должны быть восстановлены», — нгаприсал Сергей Кузнецов.

Напомним, сегодня в 9-00 в Новокузнецке, по адресу улица Кирова, 102 было обнаружено повреждение магистральной теплотрассы диаметром 1000 мм на подающем трубопроводе. Весь день аварийная бригада ведёт работы на этом участке — место повреждения нашли, раскопали, вырезали поврежденный участок трубы и вварили новый участок трубы. Власти Новокузнецка постарались организовать подачу отопления людям, но ради ремонта его пришлось отключать.

Жители Центрального района Новокузнецка завалили жалобами на холод соцсети мэра Сергея Кузнецова. Жители города писали мэру комментарии, болели за парней из ремонтной бригады и рассказывают о сложностях, с которыми пришлось столкнуться.

Вскоре в соцсетях Сергея Кузнецова образовалось что-то вроде городского форума, горожане жаловались, постили фото, а мэр, со своей стороны, снимал видео ремонта, показал видео «героев дня» из ремонтной бригады и даже опубликовал своём фото из ямы на месте аварийного участка. Во время общения в соцсетях дошло дело до того, что горожане стали требовать премии для парней из аварийной бригады и налить им «пять капель» согревающего. Сергей Кузнецов ответил, что этим, собственно, и занят.

Также мэр Новокузнецка ответил на многочисленные вопросы от горожан о том, посему повреждённый участок магистрали не отремонтировали ещё летом.

«СГК только в сезоне 2022 года выполнила техническое перевооружение 445 метров теплотрассы, с увеличением диаметра трубопроводов с 800 мм до 1000 мм. При этом трубы в этом месте не меняли около 50 лет. Проведена замена квартальных отводов тепломагистрали на улице Кирова, 103 — 380 метров, диаметром 150 мм. Это позволит максимально снизить риск возникновения дефектов квартальной теплотрассы в Левобережной части района. Вместе с трубопроводами специалисты здесь обновили и тепловые камеры. Всего в центре Новокузнецка на трех участках заменено 1361 метров трубопроводов разного диаметра. Трубам, где произошла авария, всего 14 лет», — сообщил Сергей Кузнецов, добавив, что опрессовка сетей проводилась трижды, и аварии всё-таки спрогнозировать нельзя.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: vk.com/Сергей Кузнецов
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp