×

Пять тысяч километров автотрасс оснастят разметкой в Кузбассе

В этом году дорожники приступили к работам на две недели позже.

Затяжная весна в Кузбассе привела к тому, что дорожники начали выполнять работу по нанесению на две недели позже обычных сроков. И в первую очередь размечают особо опасные участки многополосных дорог с интенсивным движением. Как уточнили в пресс-службе АКО, всего предстоит разметить более пяти тысяч километров внутригородских и загородных трасс. В этом году добавились 175 км дороги Томск — Мариинск.

«Для разметки используют современные технологии и износостойкие материалы, которые прослужат до конца сезона. Так, на автомобильных дорогах с высокой интенсивностью движения используют термопластик для нанесения осевой и краевой линии. А холодный пластик наносят в местах пешеходных переходов, указателей направления движений и местах концентрации ДТП. Вся разметка выполняется со светоотражающими элементами, для этого краску добавляют специальные стеклошарики», — уточнили в пресс-службе правительства Кузбасса.

По данным ГИБДД, на дорогах с разметкой количество аварий снижается в среднем на 20%, а ночью благодаря светоотражающей разметке аварийность уменьшается почти в три раза.

Как уточнили в правительстве Кузбасса, в августе-сентябре дорожники проведут обновление разметки, нанесенной краской. Разметка, выполненная термопластиком и холодным пластиком, имеет гарантию на 1 год.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp