×

Пятеро подростков погибли при пожаре: в Кузбассе вынесли приговор

Троим виновным.

В Кузбассе суд вынес приговор по делу о пожаре в отеле-сауне, где погибли пятеро подростков. Об этом сообщают Следственный комитет и прокуратура Кузбасса.

Индивидуальный предприниматель, его брат, который фактически руководил заведением, и администратор признаны виновными в оказании небезопасных услуг, повлёкших по неосторожности смерть двух и более человек.

Суд установил, что с марта 2022 года братья оказывали в отеле-сауне на улице Кубанской в Прокопьевске гостиничные и бытовые услуги, грубо нарушая закон. В помещении не было средств пожаротушения и нормальных эвакуационных выходов.

31 января 2026 года администратор, не проверив возраст гостей, пустила в сауну шестерых подростков без взрослых. По данным следствия, она оставила их одних, не следила за температурой и дважды подбросила в печь дрова и уголь, из-за чего огонь разгорелся сильнее. Начался пожар.

Огонь и дым распространились так быстро, что выбраться подростки не смогли. Пятеро ребят от 15 до 17 лет погибли от отравления угарным газом.

Предприниматель получил 9 лет и 6 месяцев колонии общего режима, фактический руководитель — 9 лет и 4 месяца, администратор — 9 лет. Кроме того, суд взыскал с осуждённых 39 млн рублей компенсации морального вреда в пользу потерпевших.

Работу отеля-сауны запретили.

Текст: Дмитрий Аничкин.
Фото: прокуратура Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp