×

Пятеро погибших: в Перми студент устроил cтрельбу в университете

Перед этим оставив подробное послание на странице в соцсети.

Сегодня днём 18-летний студент Пермского государственного национального исследовательского университета пришёл на территорию образовательного заведения и устроил стрельбу по окружающим. Студенты и преподаватели техникума были вынуждены экстренно эвакуироваться из корпуса учреждения, буквально выпрыгивая в окна.

В результате атаки погибли пятеро людей, ещё шестеро пострадали. При задержании 18-летний юноша оказал вооруженное сопротивление. Стрелок был тяжело ранен и скончался на месте.

Вскоре его личность была установлена, сообщает телеграм-канал «112» — перед стрельбой в университете 18-летний юноша опубликовал пост в соцсетях. Он утверждает, что его атака не является терактом, и он не состоит в экстремистских организациях. Юноша написал, что давно планировал расстрел людей и для достижения цели ему пришлось копить деньги с 10 класса.

По факту произошедшего СК возбудил уголовное дело, которое взял на контроль председатель СК.

«По имеющимся данным, 20 сентября студент, находясь на территории одного из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета, открыл стрельбу по окружающим. Данные о погибших и пострадавших уточняются.

Личность подозреваемого установлена. Он задержан, собираются характеризующие материалы о нем. Следствием устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Также на место происшествия направлены следователи-криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) для оказания практической помощи в расследовании», — сообщила пресс-служба СК.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: t.me/ENews112
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp