×

Пятерых кузбассовцев будут судить за непростое мошенничество

Уголовное дело направлено в суд.

В Центральный районный суд Кемерова направлено уголовное дело в отношении пятерых жителей Кузбасса. Их обвиняют в совершении 16 преступлений, предусмотренных статьей ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По версии следствия,  заместитель начальника и главный консультант отдела мониторинга социально-экономических связей Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кузбасса совместно с директором, бухгалтером, специалистом Кемеровского регионального ресурсного центра, а также руководителем коммерческой организации объединились, чтобы похитить из бюджета деньги.

«С октября 2018 года по декабрь 2019 года участники организованной группы проводили аукционы на оказание услуг по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства. К участию в них привлекали не отвечающую предъявляемым аукционной документацией требованиям коммерческую организацию, директором которой является один из обвиняемых, и признавали ее победителем. Далее заключали государственные контракты и предоставляли фиктивные документы об исполнении указанных контрактов для произведения оплаты», — говорится в сообщении.

В результате обвиняемые похитили деньги, принадлежащие администрации Кузбасса, на сумму свыше 12,4 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Кузбассу, следователи провели более 15 обысков в жилищах и служебных кабинетах фигурантов. Изъяли необходимую документацию.

Кроме того, правоохранительное допросили более 100 свидетелей, провели свыше 15 очных ставок, а также более 10 видов экспертиз. 

На деньги и имущество всех членов преступной группы наложили арест на сумму свыше 21 млн 250 тысяч рублей.

Со следствием фигуранты не сотрудничали.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: freepik
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp