×

QR-коды, пароли и явки: как попасть в ТЦ Кемерова без ПЦР и вакцинации

Корреспондент «Сибдепо» побывал в некоторых торговых центрах Кемерова и проверил пропускную систему QR-кодов. Попасть в ТЦ сложно, но возможно.

С 15 ноября на территории Кемеровской области официально начали действовать новые антиковидные меры. Теперь в торговые центры Кемерова можно попасть только при наличии QR-кода или справки о медотводе. О том, как обстоят дела на самом деле, рассказываем в нашем материале.

ТЦ «Я»

Приехавших прямо к открытию торгового центра посетителей ждал приятный сюрприз — охранники и проверяющие наличие QR-кодов не стояли у дверей. Кемеровчане смогли спокойно пройтись по первому этажу, купить необходимые продукты и медикаменты. Многие посетители ТЦ были без масок. О наличии QR-кодов никто не спрашивал.

Однако, чтобы повторить эксперимент, корреспондент «Сибдепо» пришел в торговый центр к 10:00, когда все бутики были открыты. Здесь началось самое интересное.

«Предъявите QR-код»

Попасть на первый этаж здания также можно абсолютно спокойно. Поэтому, если жителям города необходимо приобрести товары из отделов, расположенных здесь, сделать это можно без особых проблем. Но, если нужно посетить бутики на верхних этажах, возникают сложности.

В 10:00 возле некогда закрытых эскалаторов начала дежурить охрана. Двое мужчин просят посетителей предъявить QR-код, девушки сканируют штрихкод с помощью специального оборудования. Если QR-код недействителен, у человека нет справки о медотводе, попасть на верхние этажи невозможно.

ТЦ «Облака» и «Променад-1»

Здесь ситуация аналогичная. Кемеровчане могут посетить бутики и Губернский рынок, расположенные на первом этаже торгового центра. Однако гражданам без QR-кода вход на второй этаж ТЦ воспрещен. За этим тщательно следят двое охранников, сканирующих коды с помощью смартфонов и приложения «Сканер».

Такая же ситуация в торговом центре «Променад-1». Попасть без QR-кода можно только на первый этаж, где расположен гипермаркет «Лента».

ТЦ «Сити-Парк»

В «Сити-Парк» без новомодного кода попасть нельзя. Никак. Даже на первый этаж. Прямо у входа в торговый центр дежурят охранники. Внутрь пускают только по одному, поэтому у входа в ТЦ образуется очередь.

«Поскольку здесь нет магазинов и аптек на первом этаже, без кода вообще не пускают», — объяснили разочарованные посетители торгового центра, оставшиеся без необходимых товаров.

Несколько кемеровчан бурно отреагировали на отказ и пытались дозвониться до федеральной горячей линии по коронавирусу, однако в call-центре помочь ничем не смогли.

А мне 18-ти нет!

В связи с нововведениями, начавшими действовать в Кузбассе с 15 ноября, совершеннолетние жители региона обязаны предоставить справку о медотводе или QR-код для посещения ТЦ. Однако данные ограничения не распространяются на детей и подростков.

Представившись несовершеннолетним, корреспондент «Сибдепо» попытался проникнуть в «Сити-Парк» без QR-кода, однако охрана потребовала паспорт для подтверждения личности. Попасть в торговый центр, если документа нет с собой, невозможно. На слово никто не поверит.

Поэтому, кемеровчанам, не достигшим 18-летнего возраста, стоит помнить о наличии паспорта.

Итог

Попасть в торговые центры Кемерова без вакцины и QR-кода можно. Но только в те, на первых этажах которых находятся аптеки и продуктовые магазины. Бутики и отделы, расположенные на первых этажах, работают в прежнем режиме.

Поэтому при необходимости можно посетить определенные магазины, расположенные в разных ТЦ города. Но стоит заранее продумать маршрут и заблаговременно посмотреть их наличие на первых этажах торговых центров.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Видео: Сибдепо
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp