×

Работа идёт в два этапа: как в Белове борются с подтоплением «частника»

Масштабный комплекс мер на контроле главы региона.

Вот уже несколько недель в Белове идёт работа по устранению масштабного подтопления города, которая находится на контроле у губернатора Кузбасса. Глава региона обратил внимание на количество жалоб от жителей Белова и вынес решение проблемы на областной уровень.

Сначала Илья Середюк провёл экстренное совещание, на котором обозначил масштаб проблемы — почти 1500 подтопленных домов в частном секторе, тысячи жителей, оказавшихся в сложной ситуации. При этом в начале совещания глава региона поблагодарил беловчанина, который на его странице в соцсетях подробно рассказал о возможных причинах подтопления.

По словам Ильи Середюка, в Белове сложная ситуация сложилась в районе частного сектора под названием «пятнашка» и из-за влияния многих факторов — в районе проходят старые русла рек, на глубине расположен слой глины, который не даёт естественно уходить грунтовым водам, а старая железнодорожная на пути к реке работает как дамба и не даёт уходить воде в реку — образуется своего рода подземное озеро.

Работа в Белове идёт в два этапа, первый из которых — водоотведение в масштабах целого района. Власти вот уже несколько недель в срочном порядке расчищают и создают новые ливневые каналы в подтапливаемом частном секторе. При этом «на земле» работает не только городская техника и рабочие, но и тяжелая техника, которую в помощь городу направили угольщики. Параллельно областные власти проверяют исправность городских водопроводных сетей в городе, чтобы исключить или учесть этот фактор при оценке причин подтопления.

Неделю назад Илья Середюк провёл встречу с жителями подтопленного «частника» в Белове, на которой беловчане рассказали, что прорытые водоотводные каналы уже заполнились водой. И части жителей такая мера действительно помогла.

«Эксперты, которые сейчас проводят изыскания, подтвердили, что работа по устройству канав для водоотведения дает результат. Продолжаем двигаться в этом направлении, вместе с тем ждем финальное заключение экспертов, которое определит первопричины подтоплений и позволит запланировать полный комплекс мероприятий по водоотведению», — сообщил у себя в соцсетях Илья Середюк.

При этом губернатор области отметил, что все улучшения пока дают точечный результат. И впереди ещё много работы. В ноябре должны завершиться геологические изыскания в городе, которые и определят главную причину проблемы. После этого, на основе новых данных, будет составлен чёткий план действий по ликвидации проблемы подтопления в городе.

По словам Ильи Середюка, масштабная работа в Белове должна стать основой для борьбы с подтоплениями «частника» в других городах Кузбасса и поможет решить многолетнюю проблему в масштабе области.

Редакция Сибдепо готовит большой материал о том, что сейчас происходит с подтоплением в Белове. Присылайте свои вопросы на почту sibdepo@yandex.ru и редакционный номер 8-923-461-13-93 в WhatsApp и Telegram.

Просьба при обращении написать имя и фамилию, адрес дома, при этом личные данные в публикации не будут разглашены.

Текст: Евгения Никольская.
Фото: t.me/ilyaseredyuk
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp