×

Работа Интернета во всем мире замедлилась из-за «крупнейшей в истории» кибератаки

Неизвестные хакеры уже больше недели проводят "крупнейшую в истории" кибератаку, замедлившую работу Интернета во всем мире и вызвавшую сбои глобальных сетевых сервисов.

Хакеры начали DDos-атаку еще 19 марта, однако о ней стало известно только накануне. На отдельный сервер ими направляется большое число обращений, с которыми он не может справиться и выходит из строя.

Эксперты в области кибербезопасности уже назвали акцию хакеров "крупнейшей в истории". Она привела к замедлению загрузки сетевых страниц по всему миру, а также к сбоям систем интернет-услуг.

Причиной атаки, предположительно, стал спор между базирующейся в Лондоне и Женеве группой "Спамхаус" / Spamhaus/, которая помогает службам электронной почты бороться со спамом, и голландской хостинговой компанией "Кибербункер" /Cyberbunker/, предоставляющей услуги размещения информации на серверах.

Как сообщает «Итар-ТАСС», атака началась после того, как "Спамхаус" внесла голландскую компанию в свой "черный список", который применяется для защиты 1,77 млрд ящиков электронной почты — с его помощью ежедневно блокируется 80 млрд спам-сообщений. Группа уже обвинила в причастности к атаке "Кибербункер", а также якобы действующие с ним заодно "криминальные банды" из Восточной Европы и России. Расследование обстоятельств кибератаки ведут специальные подразделения правоохранительных органов крупнейших государств.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp