×

Работникам культуры Кузбасса прибавят зарплату

Их ждет двойное повышение – в этом году и в следующем.

Об этом сегодня заявила начальник департамента культуры и национальной политики Лариса Зауэрвайн. Правда чиновник не смогла ответить, какие именно прибавки ждут работников культуры. Напомним, последний раз прибавка для этой категории была 1 октября – на 5,5%, и 1 марта на 15%.

Повышение зарплаты коснется всех работников культуры: библиотекарей, сотрудников музеев, театральных деятелей, клубных работников, работников филармонии и центра народного творчества, технического и обслуживающего персонала. 

Между тем, не смотря на повышение окладов, проблема нехватки кадров остается актуальной. Вакансии существуют в музыкальной сфере. Также не хватает преподавателей живописи и библиотекарей. Особо острой эта проблема является для сельских Домов культуры в Чебулинском, Яшкинском, Топкинском, Юргинском районах. 

Добавим, зарплата у работников культуры – одна из самых низких в Кузбассе. В среднем она составляет  11 тысяч 553 рубля. Тогда как средняя зарплата по Кузбассу – 23 тысячи 347 рублей (информация Кемеровстата по состоянию на март текущего года).  

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp