×

Сотрудники киселёвского детского сада целый год получали зарплату меньше МРОТ

По решению суда они получили недостающие суммы.

DoQhQgd49cg.jpg

Восьми работникам детского сада Киселёвска начислили и выплатили законную зарплату по требованию городского прокурора, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

В прокуратуру Киселёвска обратились работники одного из детских садов города и попросили защитить их права. После проверки выяснилось, что в 2014 году поварам, сторожу, кухонному рабочему, машинисту по стирке и ремонту спецодежды выплачивалась зарплата меньше, чем минимальный размер оплаты труда. Они получали примерно 5,5 тысяч рублей. Руководство объяснило, что в эту сумму уже входит районный коэффициент. Но оказалось, он не был учтён. По закону, работа в районах с особыми климатическими условиями должна быть компенсирована прибавкой: к зарплате, которая не меньше МРОТ, должен быть начислен районный коэффициент.

С 1 января 2014 года размер МРОТ составляет 5 554 рублей в месяц. С районным коэффициентом – 7 220, 20 рублей.

Прокурор Киселёвска направил в суд 8 заявлений о взыскании полагающейся работникам зарплаты за год: им нужно было доплатить от 10 до 20 тысяч рублей. Ответчик признал эти требования, и суд взыскал все суммы.

Однако не все работники детских садов жалуются на свою зарплату. Сайт Novokuznetsk.su обнародовал декларации о доходах руководителей подразделений администрации Новокузнецка и муниципальных организаций за 2013 год. Оказалось, что мэр города получает почти такую же зарплату, как, например, заведующая детским садом №17. Она зарабатывает 1 миллион рублей в год. Её коллега из детского сада №41 – 1,15 миллионов рублей. Для сравнения, годовой доход мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова – 1,3 миллиона рублей.

Фото: архив Сибдепо. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp