×
Прокуратура сообщила, были ли в кузбасских школах голодные обмороки

Работники кузбасского предприятия трудились в ужасных условиях

Прокуратура провела плановую проверку исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности.

В Кузбассе межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли в мае 2019 года провела плановую проверку исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности в ООО «Разрез Трудармейский Южный». На предприятии специалисты обнаружили множество нарушений в области промышленной безопасности и охраны труда.

«На разрезе два инженерно-технических работника не аттестованы в области промышленной безопасности, а 15 работников не ознакомлены с планом ликвидации аварии. Ещё 52 человека не обеспечены средствами индивидуальной защиты, а также три инженерно-технических работника не аттестованы в области охраны труда. Кроме того, на пяти вновь введенных рабочих местах не проведена специальная оценка условий труда», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В ведомстве также уточнили, что на предприятии отсутствует обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Кроме того, сотрудники, которые работают с вредными и опасными условиями не проходят медицинские осмотры до и после смены. При этом на разрезе вовсе отсутствует здравпункт, питание работников не организованно и им не выдают молоко.

В общей сложности в отношении разреза прокуратура возбудила 18 административных дел. Генеральному директору разреза внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp