×

Работники тайгинского предприятия несколько месяцев не получали зарплату

Директор за счёт подчинённых погашал свои долги. 

ac74c642c941c7cfd753.jpg

Руководитель предприятия, которое оказывает услуги по водоотведению и водоснабжению в Тайге, обвиняется в том, что с мая по сентябрь 2013 года не выплачивал своим работникам зарплату. Пяти сотрудникам он не выплатил больше 39 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области. 

В указанное время расходные операции по счёту предприятия были приостановлены, поступающие на него деньги предназначались сотрудникам. Однако директор переводил все средства на счета других фирм, так он погашал свою задолженность перед ними. Тем временем работники сидели без зарплаты. 

Прокурор Тайги направил в суд уголовное дело по обвинению мужчины в невыплате зарплаты работникам свыше двух месяцев. 

В Кузбассе не раз подобные случаи получали огласку. Например, в 2013 году был задержан собственник шахты «Грамотеинская» за задержку зарплаты работникам. Тогда по этому поводу высказывался губернатор Аман Тулеев: «Недобросовестный собственник, нарушающий российские законы и Конституцию, ущемляющий права трудящихся, должен нести ответственность в рамках российского уголовного права». После того, как в дело вмешались областные власти, сотрудники шахты наконец получили заработанные деньги. Правда, кто именно это профинансировал, осталось неизвестно. 

В том же году директор кузбасской птицефабрики «Колмогоровский бройлер» задерживал зарплату своим сотрудникам. Работникам также несвоевременно выплатили пособие по уходу за ребёнком. Генерального директора и юрлицо привлекли к ответственности —им назначили наказание, штрафы 3000 и 30000 тысяч рублей. 

В 2014 году без зарплаты остались шахтёры «Коксовой-2» и «Зенковской». Несмотря на этот факт, управляющий предприятия продолжал получать повышенное жалование. 

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp