×

Работников железной дороги толкнул на кражу голод

В Кузбассе путейцы попались на краже металлов

'РаботниковКузбасские транспортные милиционеры задержали нескольких железнодорожников в Ленинске-Кузнецком и Новокузнецке. В обоих случаях «путейцы» попались на краже металлов.

В Ленинске-Кузнецком монтеры путей 40 и 26 лет, находясь на смене, в обеденный перерыв скинули с вагона 46 чугунных слитков, погрузили их в личный легковой автомобиль и, даже не снимая ярко-оранжевых рабочих жилетов, отправились с нелегальным грузом в пункт приема металла. Только добраться туда им не довелось. Сотрудники транспортной милиции по дороге перехватили злоумышленников.

Во втором случае шестерых работников железной дороги в возрасте от 34 до 53 лет подтолкнул на кражу голод. Недавно они прибыли в командировку на станцию Новокузнецк-Восточная, чтобы монтировать воздуховод. Как раз неподалеку местные железнодорожники ремонтировали стрелочный перевод. Работу они закончили, а обрезки рельсов и прочий мусор по каким-то причинам не вывезли. Вот и решили приезжие «путейцы» сделать это за своих коллег. Только в конечном итоге 4 обрезка рельсов оказались вывезенными не по документам на склад, как положено, а нелегально на пункт приема металла. За такой «мусор» бригада выручила 1200 рублей, которые сразу были потрачены на еду, рассказали СибДеПо в пресс-службе Кузбасского УВД на транспорте.

В поимке злоумышленников помог мастер путей, который опознал рельсы: на его участке их помечают синей краской.

Рабочие отпираться не стали и сразу сознались в краже. По их словам, трудовые будни были омрачены отсутствием средств к существованию. Они сетовали на то, что им не выплачивали командировочные уже месяц, приходилось питаться, чем придется, не было денег на оплату общежития. Тем не менее, железнодорожники прекрасно знали, на что идут. Примечательно, что бригадир не только не остановил коллег, но поддержал их в «деле».

В обоих случаях злоумышленникам грозит наказание по статье 158 ч.2 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp