×

Работодатели Кузбасса массово следят за своими подчиненными

Больше половины опрошенных подтвердили данный факт. 

Специалисты Зарплаты.ру опросил руководителей из Кузбасса на тему контроля рабочей продуктивности у подчиненных. Оказалось, что технические средства слежения за активностью сотрудников используют 65% менеджеров, и большинство из них (93%) это не скрывают от персонала.

Оказалось, что среди наемных работников на нецелевые действия (чтение новостей, переписку в мессенджерах, онлайн-шопинг и т.п.) отвлекаются 45% работников Кузбасса. Выяснилось, что работодатели пытаются пресечь такое поведение с помощью слежения через камеры видеонаблюдений (85%), использования периферийных устройств со встроенными датчиками активности (12%), карт доступа с регистрацией времени прихода-ухода (22%).

При этом, большинство начальников обнаруживают недобросовестную трату времени примерно 1 раз в полгода (30%), 26% застают подчиненных «на месте преступления» не чаще раза в месяц, 25% — раз в неделю, 7% не удалось ни разу никого поймать, остальные не чаще, чем раз в год. Обычно сотрудников застают за личными телефонными разговорами (65%), мобильными играми (61%), личными переписками (48%), серфинге в интернете (39%), онлайн-шоппинге (31%) и даже на сторонней подработке (15%).

Наказания за это следующие: требование объяснений (77%), лишают части премии (40%), повышают объем задач (14%), полностью лишают премии (8%), увольняют (5%).

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp