×

Работу кемеровской художницы представят в Третьяковской галерее

Студента кузбасского колледжа стала победительницей благотворительного конкурса.

МТС подвела итоги федерального этапа творческого конкурса «Третьяковская галерея-online», который проходит в рамках всероссийского благотворительного проекта «Поколение М». «Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В числе победителей –  студентка Кузбасского художественного колледжа Аделина Хохлова. Акварельный эскиз кемеровчанки войдет в цифровую ботаническую библиотеку: ее презентуют к всероссийской «Ночи искусств» в Третьяковке.

В рамках конкурса «Третьяковская галерея-online» подростки со всей России постигали искусство ботанической иллюстрации: проходили мастер-классы и знакомились с творчеством выдающихся мастеров. Затем ребятам предлагалось изобразить родную флору и загрузить фото или скан-копию работы на сайт «Поколения М».

На конкурс поступило несколько сотен работ со всей страны. Жюри отобрало 17 рисунков участников из 16 регионов. Среди них – акварель семнадцатилетний кемеровчанки Аделины Хохловой. Победу юной художнице принёс цикорий обыкновенный: полевое растение, повсеместно распространённое в Кемеровской области, ценный медонос и источник сырья для полезного напитка.

Кемеровчанка вместе с другими победителями отправится в Москву в Третьяковскую галерею. Кроме того, работы молодых художников включат в цифровую ботаническую библиотеку России, которая будет представлена в главном музее национального искусства страны.

Аделина Хохлова оказывается в числе призёров «Поколения М» не первый раз. Работы девушки выставлялись в Третьяковке в 2018 и 2019 году, когда она ещё была ученицей художественной школы. «Я очень рада, что в этом году победила в проекте «Поколение М» и снова еду в Третьяковскую галерею. Для меня это по-прежнему большая честь. В первый же раз я просто не могла поверить своему счастью», – делится впечатлениями Аделина.

 «Подростки из Кузбасса каждый год участвуют в конкурсах проекта «Поколение М». И очень радует, что наши дети занимают призовые места. Аделина Хохлова – трижды победительница. Уверен, она будет и дальше расти, и развиваться как художник, и её успехи вдохновят других талантливых ребят региона. В эпоху высокоскоростного интернета и доступных цифровых технологий одарённые школьники из любого уголка страны могут пройти прослушивание в ГИТИС, выставиться в Третьяковке или выйти на большую музыкальную сцену вместе со звездами. Это отличный способ провести время в сети с пользой, определиться с будущей профессией, а для кого-то – и первый шаг в карьере», — говорит директор МТС в Кемеровской области Руслан Бекиров.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: МТС
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp