×
В МВД опровергли информацию о ДТП с пятью погибшими на трассе в Кузбассе

Ради денег жительница Кузбасса говорила пенсионерам, что они тяжело больны

Женщина предстала перед судом за совершение девяти преступлений.

В Кемерове осудили 66-летнюю местную жительницу. Она обвинялась в совершении девяти преступлений по статье «Кража».

В прошлом году осенью в полицию стали обращаться пенсионеры. Они рассказывали, что после визита неизвестной женщины у них пропали деньги.

«Все преступления происходили по одной схеме: злоумышленница приходила в квартиры пенсионеров и представлялась медицинской сестрой местной поликлиники. После она сообщала хозяевам, что те якобы тяжело больны, и предлагала пересдать анализы. Воспользовавшись тем, что пенсионеры отвлекались на поиск нужных документов, злоумышленница проверяла содержимое шкафов и похищала деньги, после чего скрывалась», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

С целью поимки преступницы правоохранители организовали комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В результате личность подозреваемой была установлена. Ей оказалась ранее судимая 66-летняя жительница областной столицы. За ней было установлено наблюдение. Задержание произошло после очередного преступления. Женщина похитила пенсию у одной из жительниц Кемерова. В момент задержания у злоумышленницы были обнаружены и изъяты похищенные деньги. В отношении рецидивистки следователем УМВД России по г. Кемерово было возбуждено уголовное дело.

«Следствием были собраны доказательства причастности злоумышленницы к совершению девяти аналогичных преступлений. Сумма ущерба по ним составила более 200 тысяч рублей. Суд, изучив собранный материал, признал фигурантку и виновной и приговорил её к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — прокомментировал сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Кемеровской области Владимир Сергеев.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp