×

«Расслабились»: жителям Кузбасса объяснили высокую заболеваемость COVID-19 и ОРВИ

Причину назвал региональный Роспотребнадзор.

В Кузбассе фиксируются самые высокие показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией с начала пандемии. Суточная сводка уже перешагнула отметку в 900 случаев. Во вторник, 1 февраля, на встрече губернатора Кузбасса с предпринимателями выступил глава регионального Роспотребнадзора Евгений Окс. Он прокомментировал сложившуюся ситуацию. 

В частности, руководитель Управления Роспотребнадзора обратил внимание не только на заболеваемость COVID-19, но и ОРВИ.

«За прошедшую неделю в Кузбассе мы превысили эпидпорог по ОРВИ на 120%, а конкретно в городе Кемерово на 240%. Развитие заболеваемости ОРВИ ровно параллельно идёт ковиду. То есть пути распространения одни и те же. Это говорит о том, что у нас противоэпидемические мероприятия не выполняются. … Я считаю, что причина в том, что все просто расслабились», — сообщил Евгений Окс.

Он в очередной раз обратился к кузбассовцам и попросил соблюдать все те правила, которые утверждены губернатором. Это — QR-коды, вакцинация, ревакцинация, масочный режим, социальная дистанция.

Что касается штамма, который в настоящий момент распространяется в регионе, то, по мнению официального представителя Управления Роспотребнадзора, «омикрон» постепенно вытесняет «дельту».

«На сегодняшний день циркулирует 27% «омикрон», остальное — «дельта». «Омикрон» придавливает «дельту», так как очень заразный», — подчеркнул руководитель регионального Роспотребнадзора.

Он отметил, что привёл данные с недельной задержкой. Она связана с работой института, который занимается исследованием результатов и выявлением новых штаммов.

Губернатор Кузбасса рассказал, насколько регион готов к новому всплеску пандемии

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp