×

Разбитые кружки, пыльные полки и люксовый Новый год: кемеровчане опустошают магазины

Но выборочно. 

В преддверии Нового года в Кемерове жители все активнее закупаются праздничной атрибутикой и продуктами к столу. Об этом говорят и пробки, которые начинаются еще в обеденное время, и толпы кемеровчан в супермаркетах и гипермаркетах. Корреспондент Сибдепо прогулялся по магазинам за считанные дни до праздника и выяснил, что скупают кемеровчане.

Люксовый Новый год

В основном, кемеровчане в этом году закупаются в популярном гипермаркете. Супермаркеты у дома также не пустуют. Но, судя по полкам, можно сделать вывод, что основные закупки происходят именно в гипермаркете.

Именно в них сотрудники, которые выкладывают и добавляют товар на полки, работают в беспрерывном режиме. Некоторые продукты и товары восполняться не успевают.

Так, сложилось ощущение, что кемеровчане Новый 2023 год решили встретить неожиданно люксово. Несмотря на вечные жалобы на рост цен… В магазинах просто с невероятной скоростью разбирается красная икра и слабосоленая форель. При чем, речь идет не только об “икре-подделке”, но и о той, которая находится в ценовой категории от 800-1000 рублей и выше.

К икре и рыбе также покупают в больших количествах творожный сыр. К тому же, популярностью пользуются и эко-чипсы (?!).

Скажи колбасе и алкоголю: “Нет!”

Но больше всего в этом году поражает отношение покупателей к таким популярным всегда товарам, как колбаса и алкоголь. Хотите верьте, хотите нет, а колбаса больше не в ходу. Если многие полки пустуют, то это не про колбасные ряды. И в супермаркетах и в гипермаркете они в полном достатке.

Только в одном из самых дешевых супермаркетов можно заметить, что колбасу активно покупают, но не слишком. В другом к колбасе равнодушны, но покупают сыр. Кажется, что кемеровчане основательно подошли в новогоднему столу и путешествуют по всем магазинах в попытке найти подешевле. Тогда это противоречит нашему тезису выше про “люксовый Новый год”. А что поделать? Кемеровчан понять сложно, сегодня самую дорогую икру, а завтра недорогую колбасу по скидке.

Также к удивлению пустуют без покупателей и отделы со спиртными напитками. Горожане по большей мере покупают шампанское и вино, но от крепких напитков, возможно, решили отказаться.

Да, по какой логике они закупаются?!

Далее мы переходим к еще одной “вишенке” новогоднего стола. Речь идет, конечно, о фруктах и овощах, которые подают в оливье и селедке под шубой. А что говорить-то? Да, кемеровчане совсем не атакуют фруктовые отделы. Полки с фруктами ломятся от изобилия.

Но, стоит отметить, что и сами фрукты не выглядят совсем уже аппетитно. Яблоки стабильно разбирают в супермаркетах, как и помидоры с огурцами. Но мандарины в огромном количестве продаются везде. Правда, чаще всего, зеленоватые, как и бананы. Можно только догадываться, успеют ли они дозреть…

В этом году также не очень популярны курица и говядина. Зато нарасхват, вы не поверите, даже не кролик, а гусь. Практически пустой холодильник с этой птицей, говорит сам за себя.

Антураж дороже денег

А самым ходовым товаром к 2023 новому году стали праздничные украшения. Пыльные полки, пустующие коробки. Елочные игрушки, маленькие искусственные елочки, подарочные пакеты, мишуру разбирают под чистую. Также горожане приобретают новогодние прихватки, скатерти, полотенца.

Одним из самых странных популярных товаров в этой категории стали фонарики. Их почему-то также скупают в большой количестве. Может в городе готовится какой-то флешмоб, а мы и не знаем?

С таким же успехом скупаются не только игрушки, но и новогодние сувениры. Кружки в этом году самый ходовой подарок. Люди так рвуться купить их, что товар даже страдает. На одной из полок кружки остались в единственном экземпляре, но с огромной трещиной.

Фейерверки кемеровчане вроде покупают, но ощущение, что одни и те же. Какая-то определенная марка пользуется спросом. При этом, жители Кемерова просто “напали” на настольные игры. Чувствуется, что Новый год-2023 будет в Кемерове полезным для здоровья и мозга.

И, конечно, посетители магазинов не забывают про конфеты. Дети дороже всего, ну, или не дети. Может взрослые решили хоть так добавить в свой организм гормон счастья.

Но полки со сладкими подарками и коробками конфет, действительно, опустошаются с завидной скоростью.

В итоге, кемеровчане, готовясь к встрече с 2023 годом, отказываются от колбасы, алкоголя, фруктов и овощей. Но идут навстречу икре, рыбе, конфетам и новогоднему антуражу. Надеемся, никому не придется пожалеть о своем выборе и в последний день бежать за “вредными” продуктами.

Дед Мороз в депрессии и кролики-убийцы: жители Кузбасса перед Новым годом творят невероятное

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp