×

«Разделывали копчёного поросёнка»: кузбасская прокуратура рассказала подробности проверки в колонии

Ведомство выявило серьёзные нарушения.

Кузбасская областная прокуратура опубликовала подробности проверки в ИК-37, которая была организована после появлении в соцсети и СМИ видеоролика с застольем, которое, по данным авторов ролика, было организовано в колонии.

Напомним, в начале сентября правозащитники организации «Сибирь правовая», защищающей права заключённых, опубликовали на своём YouTube-канале видео с вечеринкой заключённых, которое, по словам самих правозащитников, было снято в кузбасской колонии ИК-37. Активист «Сибири правовой» утверждает, что участники застолья – это заключённые, активно сотрудничающие с администрацией ИК-37, за что они пользуются особым расположением начальства колонии.

По данным прокуратуры, в результате проверки были выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства в части обеспечения режимных требований и воспитательной работы с осужденными.

«30 сентября 2018 группа осужденных, отбывающих уголовное наказание в разных отрядах колонии строгого режима, с 18.3 до 20.30, пользуясь отсутствием надлежащего надзора со стороны сотрудников учреждения, находилась в комнате воспитательной работы отряда № 1 с нарушением формы установленного образца и без нагрудных отличительных знаков (в спортивных костюмах). При этом они разделывали и употребляли в пищу копченого поросенка в непредусмотренном для этого месте, находились без разрешения администрации в общежитии, в котором не проживают», — сообщили в ведомстве.

Как сообщает прокуратура, по итогам проверку было выдано предписание на устранение нарушений, которое сейчас находится на рассмотрении.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: http://www.youtube.com/Сибирь правовая
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp