×

«Разлили отраву»: кемеровчан предупредили о ядовитом снеге

Говорят, он убивает, если его понюхать.

Кемеровчан в социальных сетях предупреждают о смертельно-опасных пятнах на снегу. В сообществе «Инцидент Кемерово» был опубликован снимок розового пятна на снегу, которое, по словам авторов, может убивать собак. Сообщение активно распространяется и в других сообществах региона.

 

«Владельцы собак Ленинского района и не только, обращайте внимание на розовые пятна на снегу, у нас по городу во многих местах разлили отраву (возможно, догхантеры). Почитала, что собаке достаточно понюхать и она может умереть от этого, видели такие пятна сами в нескольких местах, и еще знакомые предупредили нас об этом», — говорится в сообщении.

Также в сообщениях указывается, будто такой эффект дает средство от туберкулёза, которое является ядом для собак.

Между тем, корреспондент Сибдепо выяснил, что сообщение является фейком, так как эту же фотографию используют паблики по всей стране ещё с 2019 года. Именно в этот год фотография была опубликована на странице одной из ветклиник Санкт-Петербурга.

 

Недостоверность информации подтвердил и ветеринар Андрей Галынский.

«Нет, это может быть какой-то антифриз, но не отрава. То средство, о котором пишут, противотуберкулёзное, выпускается в таблетках, это не оно. Мы такого не видели», — заключил Галынский.

Текст: Никита Рябов.
Фото: vk.com/incident_42, freepik/pvproductions
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp