×

Разница цен в кемеровских аптеках удивила кузбасских депутатов

Парламентарии провели мониторинг цен по сигналу горожанина.

В Кемерове депутаты облсовета зафиксировали разницу цен на противовирусный препарат в 400 рублей.

Как сообщает пресс-служба Совета народных депутатов Кемеровской области, в рамках партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» группа парламентариев проанализировала ценовую политику в аптеках областного центра.

«Рейд организован неслучайно: поступил сигнал от горожан, которые обратили внимание на высокие цены в одной из популярных аптек Центрального района. Кроме того, в январе 2015 года утверждён новый перечень жизненно необходимых лекарств. Теперь в реестре состоят более 600 наименований», — уточняют в облсовете.

Для мониторинга были выбраны две аптеки: на ул. Красной, 5 и на пр. Советский, 39. Разброс цен удивил партийцев: в одном из фармпунктов цена на противовирусный «Арбидол» отличалась на 400 рублей. «Ксилен», «Мезим», «Верошпирон» и другие препараты также имели существенную разницу в цене.

«Самое пристальное внимание мы уделили ценам на медикаменты, входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, спрос на которые особенно велик у пенсионеров. Ни в одной из проверенных нами аптек они не превышают допустимый максимум. Однако, руководству аптеки, где стоимость выше, мы рекомендовали пересмотреть ценовую политику», — прокомментировал итоги проверки Егор Каширских, заместитель председателя комитета по вопросам предпринимательства и инноваций.

Как подчеркнули в облсовете, проверки стоимости лекарств в кузбасских аптеках будут регулярными.

Фото: пресс-служба областного Совета народных депутатов.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp