×

Разработан универсальный антисептик

Группой израильских ученых был создан уникальный антисептик, который, по словам исследователей, найдет широкое применение не только в медицинских учреждениях, но и в повседневной жизни.

Синтезированный в лабораторных условиях пептидный жидкий материал создаёт защитную плёнку, подобную тефлону, которая исключает всякое прилипание микробов к поверхности. На проведение подобных изысканий учёных подтолкнула неутешительная медицинская статистика, ведь ежегодно в медицинских учреждениях под влиянием бактерий, устойчивых к действию современных антисептиков и антибиотиков, гибнет более 3000 пациентов вследствие заражения крови.

Уникальный спрей рекомендован к применению в торговле, ведь продукты, прошедшие подобную обработку, дольше не подвергаются вредному воздействию микробов, а значит, надолго сохраняют свежесть и остаются пригодными к употреблению. Помимо этого, антисептик легко может использоваться в условиях офисов, при обработке компьютерных столов и клавиатур, в судоходстве для обработки склонных к обрастанию днищ кораблей и нефтяных платформ, а также в области дезинфекции, осуществляемой в условиях сложной эпидемиологической обстановки, сообщает «мед2».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp