×

Разработка кузбасских ученых может сохранить Каспийское море

Судя по всему, водоемы Кузбасса уже ничто не спасет.

В Кузбассе ученые КузГТУ запатентовали магнитоуправляемые и плавучие сорбенты для очистки водоемов от разливов нефти. Разработка может спасти Каспийское море от загрязнений. Оно является крупнейшим в мире замкнутым водоемом.

“Запатентованное изобретение ученых Кузбасского политеха «Магнесорб» создано на основе углесодержащих отходов, которые служат впитывающей оболочкой, в центре – магнетитовое ядро, оно помогает управлять разливом. Буквально за секунды сорбент поглощает нефть, как губка. Ведро таких сорбентов может собрать шесть таких же ведер нефти. Главные преимущества инновационного нефтесорбента КузГТУ – магнитоуправляемость и плавучесть”, — сообщается на сайте вуза.

Изобретением кузбасских специалистов уже заинтересовались в Астраханской области. Именно там большое количество месторождений нефти. Помимо прочего, “Магнесорб” планируют изучить и использовать в будущем представители множества научных учреждений, нефтяных компаний и природоохранных организаций прикаспийских государств.

На сегодняшний день разработка не используется в промышленных масштабах. Но, пока Каспий высыхает, а уровень воды в нем падает, ученые из Кемеровской области продолжают исследования.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp